```json
{
    "title": "В Юте запустили гибридный энергокомплекс на 800 МВт",
    "url": "https://energotrek.ru/id/343707",
    "datePublished": "2026-06-25",
    "dateModified": "2026-06-25",
    "language": "ru-RU"
}
```

# В Юте запустили гибридный энергокомплекс на 800 МВт

Американский девелопер rPlus Energies ввёл в коммерческую эксплуатацию энергокомплекс Green River в штате Юта общей мощностью 800 МВт. Объект состоит из солнечной электростанции на 400 МВт и системы накопления энергии на 400 МВт / 1,6 ГВт·ч.

Запуск комплекса стал частью стратегии по повышению надёжности энергоснабжения в Юте и на западе США. Ранее в 2024 году губернатор штата Спенсер Кокс объявил о старте программы Operation Gigawatt, которая предполагает удвоение выработки электроэнергии в регионе в ближайшие десять лет.

По словам губернатора, такие проекты, как Green River, необходимы для обеспечения штата собственной энергией и поддержки сельских районов. Сенатор США Джон Кёртис отметил, что объект укрепляет энергетическую инфраструктуру и поможет обеспечить доступной электроэнергией домохозяйства и предприятия на всём западе страны.

Ожидается, что проект принесёт в местный бюджет более $55 млн в виде налогов на имущество. Эти средства направят на финансирование школ и коммунальных служб. В строительстве объекта участвовали сотни рабочих, в том числе из местных подрядных организаций. Торжественная церемония запуска состоялась 22 июня.
