Правительство Испании утвердило указ, который запускает механизм аукционов для проектов когенерации общей мощностью 1,2 ГВт. Власти рассчитывают таким образом обновить устаревающий парк промышленных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в стране. Новый регламент вводит для таких установок специальный режим вознаграждения.

Программу разделят на два этапа: первый аукцион на 600 МВт пройдёт в этом году, второй – в 2027 году. Этот план заменяет предыдущую схему, которая предполагала три аукциона в 2025–2027 годах. К торгам допустят проекты строительства новых станций и модернизации действующих. Инициатива получила одобрение Еврокомиссии в январе, которая согласовала схему государственной поддержки для высокоэффективной когенерации в Испании.
Согласно новым правилам, участвовать в отборе смогут только высокоэффективные установки, работающие на природном газе или биомассе. Для биомассы это первое включение в подобную программу. Газовые станции должны быть технически готовы использовать не менее 10% возобновляемого водорода. На аукцион также смогут заявиться станции, которые перейдут на газ или биомассу с других ископаемых видов топлива.
Эти меры призваны поддержать сектор, доля которого в национальном энергопотреблении сократилась вдвое, с 12% до 6%. За последние годы в стране остановилось более 300 станций общей мощностью около 2 ГВт, выработавших свой ресурс в отсутствие новой регуляторной базы. В профильном министерстве ожидают, что ввод 1,2 ГВт новых мощностей позволит избежать выбросов 8,4 млн тонн CO₂ за весь срок их службы.
Для участников установлены ограничения. Мощность одной станции не должна превышать 100 МВт (15 МВт для островных энергосистем), а одна компания не сможет выиграть более 50% от выставленного на торги объёма. Выбросы для газовых станций ограничены на уровне 270 г CO₂ на кВт·ч. Установки должны обеспечивать не менее 10% экономии первичной энергии. Регулируемый срок службы для газовых объектов составит 12 лет, для работающих на биомассе – 20 лет.
Аукционы пройдут в формате закрытых заявок по модели предельного ценообразования на понижение. Рентабельность для инвесторов на период 2026–2031 годов зафиксирована на уровне 7,09%. Ежегодные затраты на субсидирование 1,2 ГВт оцениваются в €414–582 млн в зависимости от цен на энергию, загрузки станций и результатов торгов. Организатором выступит оператор Иберийского рынка электроэнергии (OMIE), а надзор будет осуществлять Национальная комиссия по рынкам и конкуренции (CNMC).