Испания выставит на аукционы 1,2 ГВт когенерационных мощностей

Правительство Испании утвердило указ, который запускает механизм аукционов для проектов когенерации общей мощностью 1,2 ГВт. Власти рассчитывают таким образом обновить устаревающий парк промышленных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в стране. Новый регламент вводит для таких установок специальный режим вознаграждения.

Современная когенерационная электростанция, промышленный объект с трубами и турбинами на фоне ясного неба.

Программу разделят на два этапа: первый аукцион на 600 МВт пройдёт в этом году, второй – в 2027 году. Этот план заменяет предыдущую схему, которая предполагала три аукциона в 2025–2027 годах. К торгам допустят проекты строительства новых станций и модернизации действующих. Инициатива получила одобрение Еврокомиссии в январе, которая согласовала схему государственной поддержки для высокоэффективной когенерации в Испании.

Согласно новым правилам, участвовать в отборе смогут только высокоэффективные установки, работающие на природном газе или биомассе. Для биомассы это первое включение в подобную программу. Газовые станции должны быть технически готовы использовать не менее 10% возобновляемого водорода. На аукцион также смогут заявиться станции, которые перейдут на газ или биомассу с других ископаемых видов топлива.

Эти меры призваны поддержать сектор, доля которого в национальном энергопотреблении сократилась вдвое, с 12% до 6%. За последние годы в стране остановилось более 300 станций общей мощностью около 2 ГВт, выработавших свой ресурс в отсутствие новой регуляторной базы. В профильном министерстве ожидают, что ввод 1,2 ГВт новых мощностей позволит избежать выбросов 8,4 млн тонн CO₂ за весь срок их службы.

Для участников установлены ограничения. Мощность одной станции не должна превышать 100 МВт (15 МВт для островных энергосистем), а одна компания не сможет выиграть более 50% от выставленного на торги объёма. Выбросы для газовых станций ограничены на уровне 270 г CO₂ на кВт·ч. Установки должны обеспечивать не менее 10% экономии первичной энергии. Регулируемый срок службы для газовых объектов составит 12 лет, для работающих на биомассе – 20 лет.

Аукционы пройдут в формате закрытых заявок по модели предельного ценообразования на понижение. Рентабельность для инвесторов на период 2026–2031 годов зафиксирована на уровне 7,09%. Ежегодные затраты на субсидирование 1,2 ГВт оцениваются в €414–582 млн в зависимости от цен на энергию, загрузки станций и результатов торгов. Организатором выступит оператор Иберийского рынка электроэнергии (OMIE), а надзор будет осуществлять Национальная комиссия по рынкам и конкуренции (CNMC).