Американский девелопер rPlus Energies ввёл в коммерческую эксплуатацию энергокомплекс Green River в штате Юта общей мощностью 800 МВт. Объект состоит из солнечной электростанции на 400 МВт и системы накопления энергии на 400 МВт / 1,6 ГВт·ч.

Запуск комплекса стал частью стратегии по повышению надёжности энергоснабжения в Юте и на западе США. Ранее в 2024 году губернатор штата Спенсер Кокс объявил о старте программы Operation Gigawatt, которая предполагает удвоение выработки электроэнергии в регионе в ближайшие десять лет.
По словам губернатора, такие проекты, как Green River, необходимы для обеспечения штата собственной энергией и поддержки сельских районов. Сенатор США Джон Кёртис отметил, что объект укрепляет энергетическую инфраструктуру и поможет обеспечить доступной электроэнергией домохозяйства и предприятия на всём западе страны.
Ожидается, что проект принесёт в местный бюджет более $55 млн в виде налогов на имущество. Эти средства направят на финансирование школ и коммунальных служб. В строительстве объекта участвовали сотни рабочих, в том числе из местных подрядных организаций. Торжественная церемония запуска состоялась 22 июня.