Iberdrola и BP получат €211 млн на водородный проект в Испании

Министерство экологического перехода Испании одобрило выделение до €211 млн ($240 млн) компаниям Iberdrola España и BP на расширение производства «зеленого» водорода. Средства направят на проект на нефтеперерабатывающем заводе BP в Кастельоне.

Установка по производству «зеленого» водорода на территории нефтеперерабатывающего завода в Кастельоне, Испания.

Компании реализуют проект через совместное предприятие Castellón Green Hydrogen. СП уже построило на площадке НПЗ установку мощностью 25 МВт для производства «зеленого» водорода. Сейчас на объекте идут пусконаладочные работы, а первую партию водорода планируется получить до конца года. Ожидается, что к 2026 году предприятие станет крупнейшим в Испании действующим производителем «зеленого» водорода.

Проект – часть стратегического партнерства Iberdrola и BP, направленного на замену природного газа в промышленности возобновляемыми источниками энергии. Водород с нового завода будут поставлять в отрасли, которые трудно декарбонизировать, например в химическую промышленность и производителям керамики.

Основное финансирование поступит в рамках общеевропейской программы IPCEI Hy2USE через испанский Институт диверсификации и энергосбережения (IDAE). Дополнительные €15 млн проект привлек по программам испанского Плана восстановления, трансформации и устойчивости, который финансируется из фонда ЕС NextGenerationEU. В разработке также участвует Энергетический технологический институт (ITE) из Валенсии.