Syntholene начала в Исландии производство водорода на геотермальной энергии

Компания Syntholene Energy запустила в исландском городе Хусавик демонстрационную установку по производству водорода. Проект, который завершили почти на полгода раньше срока и с экономией бюджета, позволит отработать технологию интеграции твердооксидных электролизеров (SOEC) с геотермальными источниками энергии.

Промышленный объект по производству водорода на фоне геотермальной электростанции в Исландии. Трубопроводы и технологическое оборудование.

На объекте используется гибридная технология Syntholene, которая призвана удешевить производство водорода. Её суть в том, чтобы заместить часть дорогостоящей электроэнергии, необходимой для высокотемпературного электролиза, прямым использованием более дешёвого геотермального тепла. Водород является ключевым сырьём для производства синтетических видов топлива, в том числе для авиации.

Строительство и монтаж оборудования заняли 69 дней с момента получения разрешения. За это время компания установила и интегрировала теплообменник собственной разработки, системы водоподготовки, модуль электролизёра и управляющую аппаратуру. Установка в Хусавике стала первым полевым испытанием комплексной системы Syntholene.

В ближайшее время компания начнёт собирать операционные данные для оценки эффективности и экономических показателей технологии. Первые результаты планируется опубликовать уже в четвёртом квартале 2026 года. По словам главы Syntholene Дэна Саттона, компания перешла от концепции и прототипов к эксплуатации установки в реальных условиях. Он надеется, что тесты докажут экономическую целесообразность проекта и станут шагом к производству конкурентоспособного синтетического авиатоплива. На основе полученных данных Syntholene будет принимать решения о дальнейшей доработке технологии и оценке коммерческих проектов.