Австралия выбрала 15 проектов СНЭ общей мощностью 4,2 ГВт

Власти Австралии по итогам тендера отобрали 15 проектов по строительству систем накопления энергии (СНЭ) общей мощностью 4,2 ГВт и емкостью 16,1 ГВт·ч. Отбор прошел в рамках государственной программы Capacity Investment Scheme (CIS).

Промышленная система накопления энергии в виде рядов белых контейнеров на фоне заката в австралийской пустыне.

Проекты реализуют в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд и Южная Австралия. Новые накопители призваны повысить надежность национальной энергосистемы. По расчетам правительства, их мощности хватит для снабжения более 3,7 млн домохозяйств на восточном побережье страны в часы вечернего пика.

Ожидается, что проекты привлекут около 6 млрд австралийских долларов частных инвестиций и создадут более 6,8 тыс. рабочих мест. Выгода для местных сообществ и промышленности оценивается почти в 343 млн долларов, из которых 62 млн направят на социальные программы, а 52 млн – на закупку стали местного производства.

Больше всего накопителей – семь, общей емкостью свыше 7 ГВт·ч – построят в Квинсленде. Контракты в штате получили, в частности, Ampyr Energy, Eku Energy и Edify Energy. Три проекта реализуют в Новом Южном Уэльсе, еще три – в Виктории и два – в Южной Австралии.

По словам министра по вопросам изменения климата и энергетики Криса Боуэна, программа CIS помогает превращать проекты в сфере чистой энергетики в рабочие места и доступное электричество. Он отметил, что накопители будут запасать дешевую энергию от солнца и ветра днем и отдавать ее в сеть в периоды пикового спроса. Это, по мнению министра, защитит энергосистему от волатильности мировых рынков и снизит счета для потребителей.

Текущий тендер завершен, сторонам осталось подписать контракты. Правительство уже объявило следующий отбор, с помощью которого планирует привлечь еще 4 ГВт / 16 ГВт·ч управляемых «чистых» мощностей. Заявки принимаются до 18 августа.